Auction 761, Lot # 103
JULIO CASTELLANOS (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1947) Retrato de un poeta Firmado y fechado 1939 Lápiz de grafito y tinta sobre papel albanene Con certificado de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas con el título "Retrato de Martínez Soto Mayor". Presenta ligeras arrugas por las características propias del papel en que está realizado. 31 x 22 cm Estimado $15,000-20,000