Full Details for Lot 103

Auction 761, Lot # 103

JULIO CASTELLANOS
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1947)

Retrato de un poeta
Firmado y fechado 1939
Lápiz de grafito y tinta sobre papel albanene
Con certificado de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas con el título "Retrato de Martínez Soto Mayor".
Presenta ligeras arrugas por las características propias del papel en que está realizado.
31 x 22 cm
Estimado $15,000-20,000